Москва. Северо-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 26 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Звёздный Бульвар

СВАО готовят к весеннему благоустройству

СВАО готовят к весеннему благоустройству
Такие подметально-уборочные машины ещё называют дорожными пылесосами: принцип работы похож. Фото: Роман Балаев

Город подготавливают к традиционному месячнику по благоустройству, который пройдёт с 1 по 30 апреля. Коммунальщики СВАО уже начали очищать улицы от зимней грязи. Как это происходит, «ЗБ» посмотрел на примере Ярославского района.

Остатки реагента и мелкий мусор

Как рассказывает заместитель руководителя ГБУ «Жилищник Ярославского района» Артём Душанов, поливомоечная техника вышла на улицы 11 марта. Протяжённость района — 24 км, территория поделена на участки, и каждый водитель ежедневно отрабатывает свой маршрут. Большие машины со щётками-валиками моют крупные дороги, трактора и юркие дорожные пылесосы лучше справляются с тротуарами и узкими квартальными проездами.

— Сегодня приводим в порядок улицу Проходчиков, — рассказывает Артём Душанов.

По дороге едет трактор с поливомоечным оборудованием, на прицепе — бочка с водой. Мощная струя смывает остатки реагента и мелкий мусор к лотку — так называется стык проезжей части и тротуара. Чуть поодаль, следом за ним, сметая мусор в совок под днищем, едет пылесос — маленькая машина со щётками и контейнером. Пять минут — и участок вдоль дома преобразился, напоминая вымытый в квартире пол.

— Сейчас главное — убрать остатки реагента и мусор, который накопился за зиму под снегом. Когда сойдёт весь снег и всё подсохнет, ещё пройдёмся с шампунем, — пояснил Душанов.

К слову, моющие средства — отечественные, не имеют резких запахов, не вредят газонам и деревьям.

Дворы чистят техникой и вручную

При уборке на дорогах трудностей у спецтехники не возникает. Москвичи с пониманием относятся к работе коммунальщиков. Те, в свою очередь, проявляют внимание к ним: вовремя притормозить, отключить воду, чтобы пропустить пешехода или не облить припаркованный автомобиль, — профессиональная этика. Во дворах убирать сложнее.

— Некоторое неудобство доставляют припаркованные машины. Приходится их объезжать, а потом участки чистить и мыть вручную, — объяснил машинист спецтехники Виктор Руденок.

Почти семь лет он освобождает от снега и моет все виды тротуаров — асфальтовые, плиточные, с резиновым покрытием. Недавно сменил на своём тракторе зимнее оборудование на щётки и помывочную установку. Сегодня, например, уже пять раз за смену заправлял бочку. Для этого на участках есть гидранты с технической водой.

Кстати, за апрель работникам «Жилищника Ярославского района» предстоит отмыть 987 дорожных знаков, 22 автобусные остановки, фасады 204 домов. Во дворах – отмыть, внимательно осмотреть и привести в порядок после зимы детские игровые и спортивные площадки: что-то подкрасить, подремонтировать, заменить. К моменту, когда сюда массово устремится детвора, они должны быть чистыми и безопасными.

Что ещё предстоит сделать

Во время месячника благоустройства коммунальные службы будут мыть не только тротуары и проезжую часть. На дорогах предстоит почистить знаки, светофоры, а на оживлённых магистралях – ещё и шумозащитные экраны. По словам первого заместителя префекта СВАО Романа Кулиева, для этого с автотехники снимают зимнее оборудование, предназначенное для очистки улиц от снега, и ставят летнее.

Не меньше работы и во дворах. В округе промоют фасады жилых домов. Там, где нужно, приведут в порядок кровли. Покрасят и при необходимости заменят оборудование на 254 детских и спортивных площадках.

Кроме того, запланирована высадка 270 деревьев и почти 7 тысяч кустарников.

 

Материал подготовили Светлана ДОЛГОВА и Роман НЕКРАСОВ

 

Опрос
На днях школьники округа вместе с родителями сделали 25 скворечников и развесили их в национальном парке «Лосиный остров». Кроме скворцов в таких домиках часто селятся синицы, трясогузки, дятлы. А закрепили птичьи квартиры проволокой – их будет легко перевесить, когда дерево подрастёт. А вы когда-нибудь делали скворечники своими руками?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело