административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 10 Июн 2022 в 12:05 | Текст: Галина ПОГОДИНА

Студенческую хоккейную лигу выиграла команда университета имени Плеханова

9 июня на ледовой арене «ЦСКА» состоялся финальный матч Московской студенческой хоккейной лиги Высшего дивизиона «Магистр» в рамках 34-х Московских студенческих спортивных игр (МССИ).

Хоккейный сезон 2021/2022 стал 12-м по счёту, в нём приняли участие более 500 студентов из 27 команд ВУЗов Москвы и Московской области. Десятки матчей, сотни тренировок, два выигранных плей-офф — и в итоге на льду сошлись две сильнейшие команды: РЭУ им. Плеханова и МГТУ им. Баумана.

— На сегодняшний день студенческие спортивные игры — самые крупные соревнования в России и в Европе, — сказал главный судья МССИ Сергей Пономарёв. — В них входят 60 ВУЗов, разыгрывается 1500 комплектов медалей. Сегодня мы смотрим заключительную игру этого большого марафона. На матче присутствуют дети из сиротских приютов и дети Донбасса.
Перед собравшимися выступили также Президент российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, посол Донецкой народной республики Ольга Макеева и другие.

Было зачитано письмо министра спорта РФ Олега Матыцина:

— Спорт и студенчество идут рука об руку. Многие именитые спортсмены начинали свой путь именно со студенческой команды. Поздравляю всех победителей и призёров, желаю вам новых свершений!

Матч начался с атаки игроков в красном — команды плехановцев. Уже на второй минуте они прорвались к воротам противника и открыли счёт. Сине-белая Бауманка ответила точным броском только во втором периоде, но вскоре пропустила ещё одну шайбу. Игроки показывали профессиональный уровень, чётко выстраивая командную оборону и не давая заскучать вратарям: им приходилось постоянно отражать опасные броски.

Матч был настолько жёстким, что досталось даже судье, которого опрокинули на лёд. А после особо жаркой схватки около ворот Бауманки одному игроку в красном даже потребовалась помощь медицинской бригады, после чего он сумел подняться и самостоятельно выехать с поля.

На матче присутствовало более 2000 зрителей, и это была мощная фан-поддержка с самодельными плакатами, морем флагов и даже огромным барабаном.

На третьей минуте третьего периода благодаря усилиям сине-белых счёт стал 3–3. Накал волнения был на пределе, вратарям приходилось жарко. Через две минуты РЭУ снова создали отрыв в одну шайбу, несмотря на отчаянную оборону защитника Бауманки, который бросился на лёд перед своими воротами. Ещё был шанс выйти на ничью, но за две минуты до окончания матча плехановец Борис Смирнов закрепил успех своей команды. Матч закончился со счётом 5:3 в пользу команды РЭУ.

28 Июн 2024 в 11:01

«Лето в Москве»: на винтажном маркете пройдет детский конкурс мини-скульптур