Москва. Северо-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 24 Окт 2024 в 10:00 | Текст: Мария Горбунова

Заместитель директора школы в Ярославском выиграла Кубок Балтики по армрестлингу

В спорте чемпионка больше 20 лет. Фото: Андрей Дмытрив

Победительницей всероссийских соревнований по армрестлингу «Кубок Балтики» среди женщин стала Алина Самотой — заместитель директора школы №760 по социализации, воспитанию и безопасности обучающихся. Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.

—Все соперницы мне уже были знакомы, поэтому победа далась легко, — улыбается спортсменка.

35-летняя Алина Самотой — многократная чемпионка России, Европы и мира, член сборной страны. Армрестлингом она занимается больше 20 лет.

— Я училась в хореографическом классе, но из-за травмы колена нужно было выбрать другое занятие. У папы был знакомый тренер, в мои 14 лет он предложил мне армрестлинг, — объясняет чемпионка. — Вообще, мама и папа — профессиональные баскетболисты, так что склонность к спорту у нас семейная.

Выпускница РГУФКа, в школе на Лосевской улице она раньше вела уроки физкультуры и ОБЖ, а теперь занимает пост заместителя директора.

Свободное время чемпионка посвящает кулинарии. Её коронное блюдо — запечённая красная рыба с рисом и шпинатом под соусом из сыра с голубой плесенью.